logotype

GARA POETICA NAZIONALE CARPE DIEM IV EDIZIONE 2019 MENZIONI DI MERITO

CARPE DIEM QUARTA EDIZIONE 2019



MENZIONI DI MERITO



-        SCUOLA INFANZIA GRAZIA DELEDDA BOLOGNA I.C. SEZIONE GIALLA

-        Referente: Raffaella Serenari

       POESIA COLLETTIVA



-        SCUOLA PRIMARIA IL GIARDINO DEGLI ULIVI ROCCA DI PAPA (RM)

Referente: Francesca Fuscà



MATTEO MUCCINI

DAMIANO SILVI

GIORGIA SUCCURRO

MARGHERITA DE SANTIS



-        SCUOLA SECONDARIA T. BUAZZELLI FRASCATI (RM)

Insegnanti:

letizia Nucara, Margherita Russo, Maria Delzeri, Luciana Fedeli, Marina Fabrizi, Annarita Pinelli, Annalisa Dolsi

PRISCILLA MASCI

FRANCESCO FAZZARI

MICHELE PAOLELLA

ALESSANDRO PIACENTINI

GIORGIA RISI

CAROLA SOFIA PACE

CLAUDIA ROMANI

MICHELA MUROLO

LORENZO LAURENDI

NICOLETTA LUNATICI

ADRIANO CACCIANI

SOFIA PONZO

GINEVRA GERARDI

FLAVIO CHERUBINI

LAVINIA VADALA’

FEDERICA BRUNAMONTI

SHARON GLOVER

VALERIO MAGGI

MARCELLO CERAUDO

LUCA TAGLIENTI

VITTORIO PACINI

FRANCESCO FORTI

FEDERICA MARIOTTI

SOFIA BELLIZZI

GAIA PIATANESI

MICHELE ZITELLI

MARGHERITA DARD

FLAVIO SABBATTINI

MATTEO DI TROIA

ANDREA TOSI





-        SCUOLA PAVLE ROVINSKI MONTENEGRO

Insegnante: Angela Baturan



PAVLE GOGIC’

ANDREA KALEZIC’

SOFIJA DUKIE’

ANASTAIJA LAVELIC’



-        SCUOLA ELEMENTARE E. DANDINI

Insegnanti:

Carlo Cannella, Patrizia Di Lorenzo, Michela Maccarini, Silvia Boncompagni



IRENE MARIA L’ABBATE

CECILIA RUBINI

       COLLETTIVA CLASSE IV C

COLLETTIVA CLASSE III C



-        SCUOLA ELEMENTARE M. POLO FIRENZE

Insegnanti:

Chiara Conti, Raffaella Venturi



BRENDA BIAGIONI

VANESSA MONGELLUZZO

Le poesie:

Vorrei

Attesa

Mi piace

Nevica

Volo libero

Temporale

Un sorriso

Le forme



-        SCUOLA SECONDARIA ROSETO 1 ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)

Insegnante: Lucia Di Pietro



GIOIA DI SABATINO

MATILDE MARINUCCI

SEBASTIANO TESTA

AURORA BORGHESE

ELEONORA MAZZAGATTI





-        FRANCESCO MACRI’ COSENZA



-        ILARIA CHIAVATTI MONTORIO AL VOMANO (TE)







ATTESTATI DI PARTECIPAZIONE





-        SCUOLA PRIMARIA E. DANDINI FRASCATI

INSEGNANTI:



CARLO CANNELLA (III E)

PATRIZIA DI LORENZO (V B)

MICHELA MACCARINI (III C)

SILVIA BONCOMPAGNI (IV C)





-        SCUOLA INFANZIA GRAZIA DELEDDA BOLOGNA

INSEGNANTE:



RAFFAELLA SERENARI (SEZIONE GIALLA)





-        SCUOLA PRIMARIA IL GIARDINO DEGLI ULIVI ROCCA DI PAPA (RM)

REFERENTE:

FRANCESCA FUSCA’ (IV B)



-        SCUOLA SECONDARIA T. BUAZZELLI FRASCATI

(RM)

INSEGNANTI:

LETIZIA NUCARA (I B/II A/ III A)

MARGHERITA RUSSO (II E/III E)

MARIA DELZERI (I D/ III D)

LUCIANA FEDELI (I A)

MARINA FABRIZI (III C/ II D)

ANNARITA PINELLI II/III B)

ANNALISA DOLSI (I C)



-        SCUOLA PAVLE ROVINSKI MONTENEGRO

INSEGNANTE:

ANGELA BATURAN (CLASSE VIII)



-        SCUOLA PRIMARIA SAN NILO GROTTAFERRATA (RM)

INSEGNANTE:

MONICA STEFANUCCI (III E)



-        SCUOLA PRIMARIA M. POLO FIRENZE

INSEGNANTI:

CHIARA CONTI (III A)

RAFFAELLA VENTURI (V A)







-        SCUOLA SECONDARIA ROSETO 1 ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)

    

         INSEGNANTE:

         LUCIA DI PIETRO (II B)

Share

Copyright © 2011-2017 matildeventura.eu Powered by Matilde Ventura.
All Rights Reserved.

Sito realizzato da Massimo Masella